路線名 | 事業区間内の駅 | 事業延長 | 事業区間 | 事業期間(自) | 都計決定 | 踏切 |
事業期間(至) | ||||||
阪急宝塚線 (池田市・1期) | 2.0 | 石橋1丁目 | 昭和43年11月6日 | 昭和43年11月6日 | 6 | |
城南2丁目 | 昭和46年3月31日 | |||||
近鉄大阪線・奈良線 (東大阪市) | 布施駅、河内永和駅 河内小坂駅、俊徳道駅 | 5.2 | 足代新町 | 昭和46年11月11日 | 昭和46年6月9日 | 19 |
横沼町・下小阪 | 昭和55年3月31日 | |||||
近鉄大阪線 (八尾市) | 八尾駅 | 2.2 | 佐堂町1丁目 | 昭和49年2月19日 | 昭和48年8月15日 | 6 |
西山本町2丁目 | 昭和55年3月31日 | |||||
京阪本線 (守口市・門真市・寝屋川市) | 守口市駅、西三荘駅 門真市駅、古川橋駅 大和田駅、萱島駅 | 5.8 | 守口市梅園町 | 昭和47年11月6日 | 昭和47年9月20日 | 20 |
寝屋川市下木田町 | 昭和57年3月31日 | |||||
阪急宝塚線 (池田市・2期) | 池田駅 | 1.3 | 城南2丁目 | 昭和52年12月26日 | 昭和52年6月10日 | 3 |
槻木町 | 昭和62年3月31日 | |||||
南海本線 (堺市) | 七道駅、堺駅 湊駅、石津川駅 | 5.4 | 七道西町 | 昭和47年10月20日 | 昭和47年9月20日 | 20 |
浜寺石津町中4丁 | 昭和63年3月31日 | |||||
JR片町線 (大東市) | 住道駅 | 3.3 | 深野5丁目 | 昭和51年3月13日 | 昭和50年11月25日 | 7 |
東大阪市鴻池本町 | 平成4年3月31日 | |||||
阪急京都線 (高槻市) | 高槻市駅 | 2.8 | 上田辺町 | 昭和54年1月17日 | 昭和53年4月7日 | 10 |
高垣町 | 平成6年3月31日 | |||||
京阪本線・交野線 (枚方市) | 枚方市駅 | 2.7 | 枚方元町から磯島茶屋町 | 昭和51年1月14日 | 昭和50年3月17日 | 5 |
枚方市駅前から岡東町 | 平成7年3月31日 | |||||
南海本線 (岸和田市) | 岸和田駅 | 1.7 | 藤井町1丁目 | 昭和53年12月2日 | 昭和53年4月7日 | 8 |
岸城町 | 平成8年3月31日 | |||||
阪急宝塚線 (豊中市) | 曽根駅、岡町駅 豊中駅 | 3.8 | 服部元町2丁目 | 昭和54年7月3日 | 昭和53年4月7日 | 14 |
刀根山3丁目 | 平成13年3月31日 | |||||
京阪本線 (寝屋川市) | 寝屋川市駅 | 1.8 | 木田元宮2丁目 | 昭和57年3月9日 | 昭和57年1月27日 | 4 |
豊野町 | 平成14年3月31日 | |||||
南海本線 (泉佐野市) | 泉佐野駅 | 2.8 | 湊1丁目 | 昭和62年8月8日 | 昭和62年3月4日 | 9 |
東羽倉崎町 | 平成23年3月31日 | |||||
大阪外環状線 (東大阪市) | JR長瀬駅 | 2.2 | 永和1丁目 | 平成12年3月28日 | 平成11年3月3日 | 11 |
衣摺5丁目 | 平成29年3月31日 | |||||
南海本線 (泉大津市) | 松ノ浜駅 泉大津駅 | 2.4 | 条南駅 | 平成8年1月8日 | 平成7年1月20日 | 8 |
式内駅 | 平成29年9月30日 | |||||
計(15路線) | − | 45.4 | − | − | − | 150 |
このページの作成所属
都市整備部 交通戦略室鉄道推進課 連立・鉄軌道グループ
ここまで本文です。