所属委員会別一覧(19期)


ここから本文です。

更新日:2022年5月30日



常任委員会(令和4年5月28日現在)



 

総務常任委員会 定数11人

委員すがたみ
委員長上田 健二(維新)
副委員長加治木 一彦(公明)
委員杉江 友介(維新)松浪 ケンタ(維新)西田 薫(維新)松浪 武久(維新)鈴木 憲(維新)
肥後 洋一朗(公明)原田 こうじ(自民)原田 亮(自民)うらべ 走馬(自保)

 

府民文化常任委員会 定数11人(欠員1人)

委員すがたみ
委員長いらはら 勉(維新)
副委員長坂 こうき(維新)
委員坂上 敏也(維新)金城 克典(維新)永井 公大(維新)広野 瑞穂(維新)中村 広美(公明)
林 啓二(公明)奥谷 正実(自民)西村 日加留(自保)

 

教育常任委員会 定数11人(欠員2人)

委員すがたみ
委員長大山 明彦(公明)
副委員長中川 誠太(維新) 
委員角谷 庄一(維新)

紀田 馨(維新)

富田 武彦(維新)前田 洋輔(維新)西野 弘一(維新)
藤村 昌隆(公明)

西 惠司(自民)

 

 

 


 

健康福祉常任委員会 定数11人

委員すがたみ
委員長中野 稔子(維新)
副委員長みよし かおる(維新)
委員魚森 ゴータロー(維新)

笹川 理(維新)

おきた 浩之(維新)

前田 将臣(維新)

八重樫 善幸(公明)

三浦 寿子(公明)

杉本 太平(自民)

石川 たえ(共産)

山田 けんた(民主)


 

商工労働常任委員会 定数11人(欠員1人)

委員すがたみ
委員長須田 旭(自民)
副委員長

牛尾 治朗(維新)

委員三田 勝久(維新)和田 賢治(維新)横山 英幸(維新)

植田 正裕(維新)

森 和臣(維新)

川岡 栄一(公明)

三宅 史明(公明)

徳永 愼市(自民)

 

環境農林水産常任委員会 定数11人

委員すがたみ
委員長

垣見 大志朗(公明)

副委員長中川 嘉彦(維新)
委員

岩木 均(維新)

三橋 弘幸(維新)

橋本 和昌(維新)

西元 宗一(維新)

土井 達也(維新)

中野 剛(公明)

中井 もとき(自民)

奥田 悦雄(自民)野々上 愛(民主)

 

都市住宅常任委員会 定数11人

委員すがたみ
委員長

中川 あきひと(維新)

副委員長塩川 憲史(自民)
委員横倉 廉幸(維新)大橋 一功(維新)岡沢 龍一(維新)松本 利明(維新)

山本 真吾(維新)

大橋 章夫(公明)

内海 久子(公明)

西野 修平(自民)

内海 公仁(共産)

警察常任委員会 定数11人

委員すがたみ
委員長河崎 大樹(維新)
副委員長

山下 浩昭(公明)

委員

久谷 眞敬(維新)

徳村 さとる(維新)

西林 克敏(維新)

中谷 恭典(維新)

泰江 まさき(維新)

しかた 松男(自民)

奴井 和幸(自民)西川 訓史(自保)冨田 忠泰(旭区)


特別委員会


2025年大阪・関西万博推進特別委員会 定数10人(令和4年5月20日現在)

委員すがたみ
委員長徳村 さとる(維新)
副委員長加治木 一彦(公明)
委員坂上 敏也(維新)角谷 庄一(維新)永井 公大(維新)西林 克敏(維新)岡沢 龍一(維新)
肥後 洋一朗(公明)しかた 松男(自民)奴井 和幸(自民)


議会運営委員会(令和4年5月23日現在)


 
議会運営委員会 定数17人委員すがたみ
委員長森 和臣(維新)
副委員長三宅 史明(公明)
委員魚森 ゴータロー(維新)

坂上 敏也(維新)

笹川 理(維新)

おきた 浩之(維新)

植田 正裕(維新)

杉江 友介(維新)

牛尾 治朗(維新)

岡沢 龍一(維新)

前田 洋輔(維新)

加治木 一彦(公明)

藤村 昌隆(公明)

肥後 洋一朗(公明)

西野 修平(自民)原田 亮(自民)

塩川 憲史(自民)


政務調査委員会・広報委員会・関西広域連合連携協議会・議会改革検討協議会


 

政務調査委員会(令和4年5月20日現在)

委員すがたみ
委員長三宅 史明(公明)                                        
委員西田 薫(維新)

加治木 一彦(公明)

西野 修平(自民)


 

広報委員会 定数10人(令和4年3月24日現在)

委員すがたみ
委員長広野 瑞穂(維新)
副委員長

中野 剛(公明)

委員魚森 ゴータロー(維新)

中川 誠太(維新)

おきた 浩之(維新)

いらはら 勉(維新)

西元 宗一(維新)

山下 浩昭(公明)

須田 旭(自民)塩川 憲史(自民)

関西広域連合連携協議会(令和4年5月25日現在)

委員すがたみ
座長

森 和臣(維新)

三宅 史明(公明)杉江 友介(維新)肥後 洋一朗(公明)原田 亮(自民)西田 薫(維新)
加治木 一彦(公明)西野 修平(自民)大橋 一功(維新)三田 勝久(維新)松浪 ケンタ(維新)
八重樫 善幸(公明)塩川 憲史(自民)

 

議会改革検討協議会 定数9人(令和4年5月16日現在)

委員すがたみ
座長

笹川 理(維新)

いらはら 勉(維新)前田 洋輔(維新)上田 健二(維新)角谷 庄一(維新)前田 将臣(維新)
加治木 一彦(公明)藤村 昌隆(公明)中井 もとき(自民)


このページの作成所属
議会事務局 総務課 広報グループ

ここまで本文です。


大阪府議会ホーム > 所属委員会別一覧(19期)